5-8 апреля 2011 года


9-я ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ЭКСКУРСИОННАЯ ИГРА «ЧУДЕН ГРАД МОСКОВ»

СОРЕВНОВАНИЯ ЗНАТОКОВ ЭКСКУРСИОННЫХ ПЕШЕХОДНЫХ МАРШРУТОВ«Московские прогулки»  

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВАЦЕНТР ПРАЗДНИЧНО-ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯОТДЕЛ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯДЕТСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «КРАЕВЕДЫ МОСКВЫ» 

В 9-ый раз краеведческие группы выйдут на соревнования знатоков экскурсионных пешеходных маршрутов «Московские прогулки».

 В штаб соревнований Игры поступили заявки от более 80 краеведческих групп.

Команды покажут свои знания памятников истории и культуры,  свои умения ориентироваться в социокультурном пространстве города Москвы. 

На маршрутах ребят ждут увлекательные творческие задания для юных историков, географов, биографов, биологов, литераторов, искусствоведов, экологов, фотографов, социологов.   К общению с ребятами подготовились работники музеев, общественники - краеведы Москвы из Московского краеведческого общества.  

В  программе соревнований:·        

 конкурс экскурсоводов на тематических конкурсных маршрутах 

 конкурс социологических исследований «История и культура Москвы»·        

конкурс корреспондентских работ «Признание»      

конкурс фоторепортажей «Московские маршруты»    

конкурс экологических работ «Экология Москвы»

 экскурсия по тематическому маршруту        

 общение со средствами информации (газеты, телевидение) 

 Маршруты соревнований (старт в 10-00 час.):

5 апреля  – 7-11 классы – «По Москве  В. Гиляровского» (старт у памятника   А.Н. Островскому у Малого театра)

6 апреля – 1-4 классы – «Вокруг Кремля» (старт у Боровицкого холма, Кремль)

7 апреля – 5- 6 классы – «По Парку Победы» (старт у Вечного огня)

8 апреля – 7-11 классы –  «По Москве В. Гиляровского» (старт у памятника А.Н.  Островскому у Малого театра) 

Дополнительная информация:

8-916-287-90-38, semikholmie-10@mail.ru Тамара  Антоновна Хохлова

 8-916-578-50-79,  olg-yarushina@yandex.ru    Ольга Алексеевна Ярушина  

ПРОГРАММА 

5 апреля  – «По Москве В.Гиляровского»

Участники: 15-20 команд учащихся 7-11 классов, 200-250 учащихся, родителей, учителей  

9:30ст.  метро «Театральная». Фонтан у Большого театра. Сбор судейской группы, инструктаж по технике безопасности, уход на контрольные пункты (КП) конкурсной дистанции

10:00  – Старт команд около ст.  метро «Китай-город» через каждые 10 мин. (маршрут «Б»)            

 - Старт команд около памятника А.Н. Островскому на Театральной площади (маршрут «А»)

10:00 – 15 час. 00 мин. – прохождение конкурсного маршрута командами: пл. Театральная – Театральный проезд -  ул. Никольская  – Лубянская площадь – ул. Мясницкая – Ильинский        сквер – ул. Солянка - Подколокольный пер. - Хитров пер.

15:30  площадь Театральная. Сбор судейской группы, подведение итогов. 

6 апреля  – Вокруг Кремля.50-летию полета первого космонавта Ю.А. Гагарина в Космос70-летию Битвы за МосквуГод Италии и Испании в России  

Участники: 15-20 команд по 10-15 детских садов и учащихся 1-4 классов, 200- 250 учащихся, родителей и учителей

10:30 - Сбор судейской группы, инструктаж по технике безопасности в Александровском саду, около Троицкого моста, уход на контрольные пункты (КП) конкурсной дистанции.

11:00 – старт команд – от Боровицкого холма.

11:00 – 15:00 – прохождение командами конкурсной дистанции: Александровский Троицкий мост – Аллея городов-героев, Вечный огонь; – Манежная площадь-памятник Г.К. Жукову; - Красная площадь – Центр - у ГУМа;  - Красная площадь – памятник Минину и Пожарскому; Васильевский спуск.

15:30 – сбор судейской группы на Площади Революции, подведение итогов. 

7 апреля – Поклонная гора – «Парк Победы»

Участники: 20-25  команд  по 10-15 учащихся 5-6 классов и 2-3 сопровождающих, 250-300 учащихся и учителей

9:30  метро «Парк Победы». Сбор судейской группы, инструктаж по технике безопасности у Цветочных часов на Поклонной горе, уход на контрольные пункты (КП) конкурсной дистанции.

10:00 –  Старт команд через каждые 10 мин. около «Вечного огня» на Поклонной горе.  

10-00 - 15-00 – прохождение командами конкурсной дистанции:  Церковь Георгия Победоносца, Памятник «Без вести пропавшим», Выставка военно-морской техники, Мемориальная Мечеть, памятник-часовня испанцам, памятник Антигитлеровской коалиции, Памятник Дружбы народов, Мемориальная Синагога, Памятник «Трагедия народов» - Обелиск Победы.

15:30 – сбор судейской группы, подведение итогов 

8 апреля – Белый город

9:30 – ст. метро «Театральная площадь», фонтан у Большого театра, сбор судейской группы, инструктаж по технике безопасности, уход на контрольные пункты (КП) конкурсной дистанции. 

0:00 – Старт  Маршрута «А» от фонтана у Большого театра.

Маршрут «Б» - старт на Б. Дмитровке от ст. метро «Театральная».

10:00 – 15:00 – прохождение командами конкурсной дистанции: - Фонтан у Большого театра – Памятник А.Н. Островскому – ул. Кузнецкий мост - ул. Тверская – Тверская площадь – Страстной бульвар – ул. Б.Дмитровка-Петровский пер. – Петровский бульвар – Трубная площадь - ул. Неглинная – Звонарский пер. – Столешников пер. – Б. Дмитровка – ст. метро «Театральная». И в обратную сторону маршрут «Б». 

15:30 – сбор судейской группы на пл. Театральная у фонтана Большого театра, подведение итогов.  

© ГБПОУ "Воробьевы горы" 2017